Ракетомоделист из Гродно Александр Липай вновь победил на Кубке Мира

Гродненец Александр Липай в очередной раз выиграл Кубок мира по ракетомодельному спорту, проходивший в Словении, продолжив славные традиции гродненских моделистов, которые на протяжении 7 лет постоянно входят число лучших на планете, как корреспонденту онлайн-газеты «Мы» рассказали в пресс-центре Гродненского облисполкома.

На заключительном этапе КМ по ракетомодельному спорту, проходившем в Любляне (Словения), приняли участие спортсмены из пятнадцати стран. Белорус Александр Липай стал победителем соревнований в 2-х классах: ракетопланы и ракеты с ротором. Спортсмен из Гродно по результатам общего зачета КМ смог обойти около 300 моделистов.

Здесь же смог отличиться другой представитель Гродно – Кирилл Жабровец, занявший 3 место на соревнованиях шоу-моделей. Помимо этого, на соревнованиях этапа КМ в Любляне принимал участие Антон Адамчук, представляющий лабораторию ракетно-космического моделирования центра технического творчества Гродненской области.

Команда из Беларуси по итогам командного первенства завоевала 2 награды: золото по классу ракет с ротором и серебро по классу радиоуправляемых моделей.

Стоит отметить, что моделисты из Гродно в нынешнем сезоне, помимо этапов Кубка Мира, с успехом выступили и на Чемпионате Европы, где составленная преимущественно из гродненских моделистов сборная РБ завоевала серебро командного первенства, а К. Жабровец получил второе место в личном зачете.