9 марта интернет-газета "МЫ" провела очередные политические дебаты. На этот раз за круглым столом встретились лидер молодежного крыла Белорусской Христианской демократии Любовь Каменева и бывший руководитель Ленинского коммунистического союза молодежи, ныне член Центрального комитета партии "Справедливый мир" (бывшая Партия коммунистов Белорусская) Дмитрий Яненко.
Отметим, что БХД и экс-ПКБ представляют собой практически крайние фланги белорусской оппозиции. Эти же партии являются лидерами по выдвижению кандидатов в кандидаты на ближайшей кампании по выборам в местные советы. Не секрет, что лидеры партий занимают довольно жесткую позицию по отношению друг к другу. БХД требует от коммунистов покаяния за злодеяния сталинского режима, коммунисты считают, что излишний радикализм Павла Северинца и его сторонников только разобщает белорусскую оппозицию.
Как оказалось, говорить о каких-либо возможных точках сближения молодых христианских демократов и коммунистов, по большому счету, не приходится.
- От того, что партия стала называться иначе, наши отношения мало изменятся, - заметила Любовь Каменева, подчеркнув, что христианские демократы настаивают на всеобщем покаянии коммунистов за грехи советского прошлого.
- Позиция БХД на этот счет известна: мы боремся за то, чтобы вся Беларусь, и прежде всего коммунисты, покаялась в тех деяниях, которые происходили в советское время. Каждый белорус должен знать об этих злодеяниях. И наше государство также должно покаяться, как покаялась Германия после Второй мировой войны.
Дмитрий Яненко на это заявил, что родился в 1975 году – и потому не понимает, в чем именно он должен каяться.
- Что касается партии "Справедливый мир", то ничего противозаконного за всю свою историю она не совершила. Ответ на вопрос о сталинских репрессиях дал ХХ съезд КПСС, который, можно сказать, покаялся. На сегодняшний день я не вижу предмета покаяния.
По мнению Яненко, "коммунистическая идеология и поныне широко представлена во всем мире, но сегодняшние компартии имеют мало общего с тем, что представляла собой КПСС".
Член ЦК "Справедливого мира" признает, что в партии остро стоит вопрос с обновлением кадров. Яненко считает, что частично виной этому и общая ситуация в белорусском обществе.
- Проблема нехватки молодых – общая для всех политических партий Беларуси. Сегодня молодежь – аполитична, прагматична, разочарована, да и пресловутый страх играет свою роль.
Каменева же отмечает, что большинство молодежи в партии БХД - показатель того, что у христианской демократии в Беларуси есть перспективы развития.
- Молодежь – это та сила, которая способна изменить Беларусь. Но при этом хотелось бы видеть и опытных людей в партии.
По словам Дмитрия Яненко, оппозиционные коммунисты на деле исповедуют право граждан на свободу совести.
- Свобода совести – это одна из ценностей нашей партии, поэтому мы никогда не ставили задачу проверить, кто у нас – атеист, а кто – нет. Я не буду переубеждать верующих коммунистов в необходимости атеизма, но и сам оставляю за собой право не подвергаться пропаганде перехода в религию из атеизма.
Кроме того, по утверждению Яненко, коммунисты не будут противиться сотрудничеству с хадеками, если появятся "общая платформа, общие принципы, которые устроят всех".
Не исключает этого и Любовь Каменева, отмечая, что это будет работа "по принципу договора", если все демократические силы придут к единому кандидату на президентских выборах.
- Мое личное мнение - у коммунизма нет будущего. Президент-коммунист лишит Беларусь шансов на развитие.
Любовь Каменева изложила примерную схему покаяния за преступления советского режима. Следует отметить, что такое покаяние может растянуться на довольно долгий промежуток времени.
- В идеале покаяться должны все. Я бы хотела, чтобы убрали все памятники Ленину, переименовали улицы. Один из вариантов такого покаяние – общий съезд, на котором бы всему обществу открыто рассказали правду о советских временах. Конечно, очень много работы. Но этот съезд мог бы стать первым шагом к покаянию.
На это Яненко заметил, что, по его мнению, памятники ничего не решают.
- Это детское какое то восприятие: уберем памятники – и на Беларусь упадет манна небесная.
Так что пока у христианских демократов и коммунистов с комсомольцами одна объединяющая цель – борьба с правящим президентом Александром Лукашенко.
Даже возможный гей-парад в Минске, который запланирован на май, не вызывает единодушия у левого и правого флангов белорусской оппозиции.
У коммунистов нет партийного решения по этому поводу, сказал Дмитрий Яненко, отметив при этом, что "Справедливый мир" выступает за плюрализм.
- Лично я не очень хорошо отношусь к секс-меньшинствам, но выступаю за то, чтобы у этих людей было право отстаивать свои взгляды в рамках действующего законодательства.
Лидер молодых христианских демократов Любовь Каменева считает, что БХД даже не нужно протестовать, потому что отношение белорусов к пропаганде взглядов секс-меньшинств известно.
- Отношение не изменилось, осталось отрицательным – и нам даже делать ничего не придется. Народ их не поддерживает.


























Комментарии