Белорусы сотворили сенсацию во Франции


Сборная Беларуси с победы стартовала в отборочном турнире к Евро-2012 - в гостях были побеждены французы! Единственный гол в этом матче с паса Вячеслава Глеба забил вышедший на замену Сергей Кисляк.
ПОЛИТИКА
Некляев: Пойду на выборы. Это уже решено

Лидер кампании "Говори правду" Владимир Некляев выбрал Москву, чтобы определенно заявить о своих президентских амбициях. До своего визита в столицу России он предпочитал только намекать о намерении баллотироваться на пост главы белорусского государства.

ОБЩЕСТВО
Коррупционер лучше алкоголика?
Коррупционер лучше алкоголика?

Информационно-аналитический центр при Администрации президента узнал у белорусов, какие проблемы внутри страны волнуют их больше всего.

ЭКОНОМИКА
"Газпром" – Беларуси: Готовьтесь к рынку
"Газпром" – Беларуси: Готовьтесь к рынку

С приходом холодов в Беларуси традиционно "всплывают" газовые вопросы. Поблажек в следующем году, несмотря на президентские выборы в Беларуси, "Газпром" уже делать не намерен.

КУЛЬТУРА
Шок! Древнюю Коложу отреставрируют газосиликатными блоками (фото)
Шок! Древнюю Коложу отреставрируют газосиликатными блоками (фото)

"Приходит на ум только одно слово: “под*ка”. Ведь не зря полы с подогревом будут делать, надо чтобы стены тепло держали по евронормам. А как же со старой стеной? Предлагаю пенопластом утеплить".

ТЕХНИКА
Запрещенного Bynet в Беларуси пока не заметили
Запрещенного Bynet в Беларуси пока не заметили

С 1 сентября интернет-провайдеры в Беларуси должны были запустить систему ограничения доступа к нежелательному контенту и обеспечить ее функционирование.

ЗДОРОВЬЕ
Через 15 лет белорусы догонят американцев
Через 15 лет белорусы догонят американцев

Уже сегодня двое из трех мужчин и семь из десяти женщин в Беларуси имеют лишний вес.

ГОЛОСОВАНИЕ

Ваша оценка школьному образованию в Беларуси

КАЛЕНДАРЬ
Выберите дату
пндвтрсрдчтвптнсбтвск
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
10.03.2010 - 13:16

Лукашенко наслал на Вильнюс Бурю

Президент Беларуси снова удивил. Белорусские власти так стремились заполучить приглашение на торжества в Литву, что отказ от поездки поверг в недоумение всех.

Сегодня Александр Лукашенко ответил на приглашение коллеги из Литвы Дали Грибаускайте. Ответа в соседней стране, кстати, ждали еще в понедельник. После двухдневных раздумий Вильнюс извещен: на 20-летие восстановления независимости Литвы поедет заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря.

Отказ скрасили повторным приглашением Грибаускайте посетить Беларусь с визитом.

Белорусские эксперты недоумевают – ведь все последние события свидетельствовали о желании Лукашенко поехать в Вильнюс.

- До сих пор все действия белорусских властей были ориентированы на то, чтобы Лукашенко поехал в Литву. Не зря ведь был сделан такой жест в деле Усхопчика, учитывая предыдущия действия белорусской прокуратуры. Совершенно очевидно, что допрос генерала должен был обеспечить официальное приглашение Лукашенко на эти торжества. И вдруг первоначальные намерения белорусского президента переигрываются, - отметил в интервью "МЫ" политолог, эксперт аналитического центра ”Cтратегия” Валерий Карбалевич.

По его мнению, не стоит связывать отказ от поездки в Вильнюс российского президента Дмитрия Медведева и демарш Минска.

- Да, первое, что приходит в голову – это синхронность действий Лукашенко и Медведева. Но предыдущие действия официального Минска не слишком вписываются в эту логику. Здесь что-то произошло другое, сыграли свою роль неизвестные широкой общественности, случайные, может быть, или технические факторы. Непонятно, кстати, почему не едет премьер, а всего лишь только его зам. Тоже своего рода демонстрация неуважения.

Карбалевич отмечает, что в Беларуси решения часто принимаются на основе каких-то эмоциональных мотивов.

- Может быть, здесь именно такой случай. Можно вспомнить, что и белорусско-польские переговоры приостановлены и отодвинуты на неопределенное время. Но нельзя сказать, что Европа сейчас Беларуси вдруг стала неинтересна – ведь и с Россией отношения сейчас довольно напряженные. Логического объяснения сегодняшнему демаршу пока не видно.

Не исключено, что Александр Лукашенко счел недостойным соседство с собой на празднествах бывшего председателя Верховного Совета Станислава Шушкевича, ктоорый также получил официальное приглашение из литовской столицы.

- Я думаю, что определенный ответ может дать только сам автор решения. Я тоже пребываю в недоумении. Единственное, что приходит на ум, это то, что литовцы выставляли определенные условия для приглашения – тот же Усхопчик, возможно, еще какие-то. Может быть, Лукашенко дает понять Вильнюсу, что с ним можно было бы себя вести и покорректнее. Мол, есть желание пригласить соседа – приглашайте, не размениваясь на мелочи, - рассуждает политолог Андрей Федоров.

Кто знает, может быть для Александра Лукашенко было просто важно получить официальное приглашение, а на самом деле он и не собирался ехать в Вильнюс? Так ли уж важно белорусскому президенту постоять среди коллег из Латвии, Эстонии, Финляндии, Словении и особенно Польши, учитывая пробуксовку работы заявленной комиссии по урегулированию конфликта между двумя Союзами поляков Беларуси? Пока все гадают о причинах отказа от поездки, мотив этого решения может быть и совсем банальный – а вдруг заболел, допустим, ангиной Коля Лукашенко? Вот и остался отец с сыном, что вполне объяснимо.

Олег МЫТИК
Текущая оценка: 0, проголосовало: 0
Отправить по e-mail

Комментарии

Автор: александр (Гость) | визит вежливости

Ничего,что выходило бы за рамки разумного Президент как раз и не делает. Дело в том, что последние месяцы евросоюз за дружеской риторикой постоянно проявлял еле сдерживаемое раздражение. При этом роли распределялись таким путем: один ругает,другой кивает, третий молчит, а четвертый предлагает помощь в урегилировании.Судя по всему Минску это изрядно надоело. Поэтому через события в Литве Минск дает понять, что евросоюзу пора бы определиться с позицией по отношению к Минску. И если у него появился свой президент и министр иностранных дел пускай он уже выскажет конкретно свою позицию, а не распылает ее на 27 членов.Вот и все. И это очень правильно и я думаю не обидно для литовцев.Они -то сами прекрасно понимают, что Лукашенко им не враг. Скорее всего больше чем не враг !

10.03.2010 19:20
Тема сообщения:
Ваше имя: *
Текст комментария: *
Введите код изображенный на картинке: *
Загружается, подождите...
Галыгин опроверг слухи о беременности жены
Галыгин опроверг слухи о беременности жены

"Если верить слухам, то Оля уже пятый раз в положении. Малыша мы пока не ожидаем, но работаем над этим".

Солодуха: “Волшебный кролик” напоминает о кострах инквизиции
Солодуха: “Волшебный кролик” напоминает о кострах инквизиции

Мотивы гипнотического “кролика” наложили на старый хит Солодухи “Здравствуй чужая, милая…”.

Loading ...
У Лідзе прадказваюць страшныя “Дажынкі”

"Уся Ліда гаворыць. Апошнія дажынкі і апошняя яго дарога. А за што яго ўбіраць? Нейкія гады могуць. Можа, гэта прыдумана? Хто знае…"

Александр Глеб возьмет фамилию жены

"Саша сказал, что, когда совсем все будет плохо, он начнет заново. Вернется в чемпионат Беларуси и будет выступать под фамилией Косенков".

Руководитель волковысского магазина дает отчет о работающей молодежи. Членов БРСМ он называет лукашистами.

Президентский аналитик: Бакиев в Минске – впечатляющий успех белорусской внешней политики

“Считаю прием Бакиева в Минске и его нынешнее пребывание здесь одним из самых значимых внешнеполитических успехов белорусского руководства, качественно повысившего авторитет Минска на постсоветском пространстве”.

ПОДПИСКА


ПОПУЛЯРНОЕ СЕГОДНЯ

Увидеть Париж и победить (64)

"Газпром" – Беларуси: Готовьтесь к рынку (63)

ОБСУЖДЕНИЕ

04.09 00:23 володя

футбол

03.09 22:32 Big Papa

Обидно, и здесь мы отстаем...

03.09 15:57 Антон

0_о

03.09 02:54 Leliy

О кавказской расе

КУРСЫ ВАЛЮТ
04.09.2010НАЦБАНКОБМЕН
USD3 015.003 018 - 3 042
EURO3 866.133 840 - 3 920
RUB98.2396 - 99
ПОГОДА
Город04.09 15:0004.09 21:00
Брест+17..+19+11..+13
Витебск+13..+15+6..+8
Гомель+17..+19+7..+9
Гродно+16..+18+6..+8
Минск+15..+17+6..+8
Могилев+14..+16+6..+8